Главная
Промокоды
Здоровье
Диеты и фитнес
Кулинария
Мода и красота
Семья
Карьера
Любовь и отношения
Гороскоп
Женские сайты
Разное
RSS 2.0 Лента


Rambler's Top100



» » Трудоголизм
Lamoda RU     Lamoda RU
   
 

Трудоголизм

 
 
 

Трудоголизм
Известно, что трудоголизм отражается на эффективности и здоровье работника. Его результатом может стать профессиональное сгорание. В Японии трудоголизм является очень важной социальной проблемой, иногда приводящей к смерти от перетруждения. Чем же, по-настоящему, является трудоголизм?

О нем принято говорить, как о болезни современной цивилизации. Он получил даже свой день в календаре – 12 августа – Международный День Трудоголиков. Цель этого праздника – обратить внимание общественности на эту быстро развивающуюся болезнь общества. Термин «болезнь», как ни один другой правильно характеризует трудоголизм. Ведь речь не идет о длительной и интенсивной работе. Вопрос в том, может ли человек, подверженный трудоголизму, не работать?

Различаются признаки трудоголизма.

Классифицировать трудоголизм можно в том случае, если человек не может оторваться от своей работы, когда она наполняет все его свободное пространство и когда только работа приносит ему облегчение. Одновременно все остальное теряет для человека значение – люди, предметы и действия становятся только дополнением работы. Можно даже сказать, что дополнением становится сама жизнь. Ценность, которая превышает все остальные – это работа.

Возникновению и развитию трудоголизма способствует цивилизация. Некоторые профессии более, чем другие, подвержены риску трудоголизма. Менеджеры, бизнесмены, владельцы фирм, программисты – все они работают без строго ограниченных часовых рамок и руководствуются полученным результатом. Поэтому, чтобы достигнуть лучших результатов, часто посвящают работе и свободное время. Иногда в жертву приносится и личная жизнь. Это, конечно, не означает, что в случае вышеперечисленных профессий трудоголизм неизбежен, но влияние среды и погоня за результатом могут настичь любого. Человек со временем начинает работать больше и больше, а работа никогда не заканчивается.

Трудоголизм является нарушением физического и психического равновесия организма. Принимая на себя все больше обязанностей, остается все меньше времени для себя. Недостаток сна, отдыха, еда наспех – все это ведет к физическому исчерпанию и ослаблению, что, в свою очередь, ведет к психическому расстройству. Снижается уровень концентрации, появляется чувство раздражения, производительность труда уже не такая высокая, как была вначале. Дальнейшие перспективы – возможная потеря хорошего рабочего места или увольнение с работы, депрессия или распад семьи.

Психологи единогласно утверждают, что в случае проявления признаков трудоголизма нужно безотлагательно обратиться к специалисту. В некоторых случаях достаточно обычной беседы с психологом, но, иногда, нужна более длительная терапия. Без сомнения одно: трудоголизм, как болезнь, нельзя недооценивать. Социальное понимание существования данной проблемы может спасти не только многие карьеры, но и не одну жизнь.

 

 
     
   
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
 
 
 
  • Проблемы на работе
  • Голос и эмоции
  • Супружеская жизнь и личное пространство
  • Роль домохозяйки: плюсы и минусы
  • Как наладить отношения с сослуживцами?
  •  
     
     
     
         
    Логин :  
    Пароль :  
       
    Регистрация Напомнить пароль?

    Уже нашли:
    Нужен ли нашему сайту форум?

    Нужен!
    Не нужен!
    Мне всё-равно!
    А что такое "форум"?


    Page copy protected against web site content infringement by Copyscape