Главная
Промокоды
Здоровье
Диеты и фитнес
Кулинария
Мода и красота
Семья
Карьера
Любовь и отношения
Гороскоп
Женские сайты
Разное
RSS 2.0 Лента


Rambler's Top100



» » Зачем нашему организму нужен калий
Lamoda RU     Lamoda RU
   
 

Зачем нашему организму нужен калий

 
 
 

Зачем нашему организму нужен калийКалий можешь найти почти во всех продуктах, но часто бывает, что его мало в нашем организме. Почему так бывает и зачем нам калий?

 

Вместе с натрием и хлором калий образует т.н. электролиты – минеральные вещества, поддерживающие в норме содержание воды в организме. А поскольку он на 70-80% состоит из воды, поэтому калий, натрий и хлор – это очень важные элементы для нашего здоровья.

 

Самая важная функция калия – регулирование нормального водного баланса, кровяного давления и работы почек. От калия зависит также правильная работа мышц и нервной системы. Кроме этого калий улучшает работу мозга, память и концентрацию, участвует в сжигании белков и углеводов.

 

Если в организме не хватает калий, может повышаться давление, ослабевать мышцы, мы чувствуем усталость, нервозность, раздражительность, ухудшается концентрация, чувствуется металлический привкус во рту. О недостаточном количестве калия в организме свидетельствуют такие признаки: нерегулярное сердцебиение (аритмия), а также отеки рук и ног. Следующие тревожные сигналы -  судороги мышц, в основном, в жару и при физических усилиях, жажда и головокружение.

 

Как мы теряем калий? Он выходит из нашего организма с потом: при физических усилиях, в жаркие дни, в сауне, солярии, во время инфекции. Недостатком калия страдают люди, сидящие на диетах, употребляющие очищающие средства, которые вызывают диарею или рвоту. Чрезмерно теряем его также, употребляя мочегонные препараты, большое количество чая и кофе, пиво. Кроме этого калий «вымывают» и некоторые лекарства, регулирующие работу сердца и кровяное давление.

 

Как можно пополнить объем калия в нашем организме? Это просто – ты найдешь его почти во всех пищевых продуктах, не содержат его только жиры и сахар. Больше всего калия в сухофруктах: изюме, кураге, черносливе, инжире. Хороший источник калия – свежие овощи (зеленый салат, шпинат, морковь, капуста, зелень петрушки, помидоры, сельдерей и картофель). Есть он и в цитрусовых (апельсины, мандарины, лимоны и грейпфруты), бананах и авокадо.

 

 
     
   
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
 
 
 
  • Чем полезен арбуз (часть 1)
  • Антистрессовое питание (часть 2)
  • Полезные свойства банана
  • Овощи и фрукты в зимней диете
  • Влияние помидоров на здоровье и красоту
  •  
     
     
     
         
    Логин :  
    Пароль :  
       
    Регистрация Напомнить пароль?

    Уже нашли:
    Нужен ли нашему сайту форум?

    Нужен!
    Не нужен!
    Мне всё-равно!
    А что такое "форум"?


    Page copy protected against web site content infringement by Copyscape