Главная
Промокоды
Здоровье
Диеты и фитнес
Кулинария
Мода и красота
Семья
Карьера
Любовь и отношения
Гороскоп
Женские сайты
Разное
RSS 2.0 Лента


Rambler's Top100



» » Как правильно готовить каши
Lamoda RU     Lamoda RU
   
 

Как правильно готовить каши

 
 
 

Как правильно готовить каши
Каждый сорт каши требует различной готовки. Гречневую, перловую, ячневую каши сначала нужно перебрать, потом сполоснуть несколько раз в воде. Лучше всего всыпать крупу в миску или котелок, залить теплой водой, выбрать все всплывшие зерна и мусор, потом перемешать и процедить. Нужно это делать быстро, чтобы крупа не пропиталась водой. Мелкие крупы, такие, как манная, полоскать не следует.

Помни о том, что каша во время готовки увеличивает свой объем. Поэтому рассчитай так, чтобы во время варки она не «выскакивала» из казанка. Степень набухания каши зависит от сорта, количества воды и времени приготовления.

Каши легко прихватываются ко дну казанка или кастрюльки. Чтобы этого избежать, кашу следует варить в казанке из нержавеющей стали или эмалированной посуде с толстым дном, время от времени помешивая ее. Можно также поставить емкость с кашей в другую кастрюльку. Количество воды зависит от сорта каши и от того, хотим ли мы получить жидкую или рассыпчатую кашу.

Рассыпчатые каши

Рассыпчатыми варят крупнозернистые каши – гречневую, перловую, пшенная, рисовая. Чтобы зерна не склеивались и не потеряли своей питательной ценности, крупу следует бросать в кипящую воду и добавить ложку сливочного или растительного масла. Во время варки жир оседает на зернах крупы и не позволяет им склеиться.

Когда каша закипит, уменьши огонь и вари на медленном огне, прикрыв кашу крышкой в течение 20-30 минут, в зависимости от сорта. Каша должна впитать всю воду (или молоко). Иногда полезно, после окончания процесса варки каши, вставить ее на полчаса в теплую духовку (ок. 180°С), чтобы каша «дошла».

Жидкие каши

Жидкие каши составляют густую массу, которая сплывает с ложки, а зернышка теряют свою форму. Они готовятся в большем количестве воды, чем рассыпчатые каши. Сначала залей крупу (манную, пшеничную, овсяную) 1/3 воды, предназначенной для варки каши, перемешай и отставь на 30 минут, чтобы она разбухла. Потом добавь оставшуюся воду. Варить жидкую кашу следует на медленном огне.

 
     
   
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
 
 
 
  • Диета двухлетнего ребенка (часть 2)
  • Каша в рационе вашего ребенка
  • Даёшь разгрузку
  • Крупа для ума
  • Сила каши
  •  
     
     
     
         
    Логин :  
    Пароль :  
       
    Регистрация Напомнить пароль?

    Уже нашли:
    Нужен ли нашему сайту форум?

    Нужен!
    Не нужен!
    Мне всё-равно!
    А что такое "форум"?


    Page copy protected against web site content infringement by Copyscape