Главная
Промокоды
Здоровье
Диеты и фитнес
Кулинария
Мода и красота
Семья
Карьера
Любовь и отношения
Гороскоп
Женские сайты
Разное
RSS 2.0 Лента


Rambler's Top100



» » » Студень с куриным мясом
Lamoda RU     Lamoda RU
   
 

Студень с куриным мясом

 
 
 

Студень с куриным мясом

Холодные закуски мы обычно готовим только на праздники. Поэтому, когда приближается какая-нибудь важная дата, во время которой нам предстоит прием гостей приготовление праздничного стола, нам нужно иметь под рукой вкусные и интересные рецепты. Начиная от традиционных овощных салатов, сельди, шубы, грибов и других холодных закусок до интересных и вкусных добавок, как студень с куриным мясом.

Желатин

Один из основных элементов приготовления студня с куриным мясом является пищевой желатин. С его помощью мы можем придать блюду желаемую консистенцию, загустить его. Что же такое желатин? Это вещество,  полученное из хрящей и костей животных, хоть также встречается и растительный желатин. Используя пищевой желатин и натуральные свойства мяса мы можем приготовить такое блюдо, как студень. Это очень вкусная и питательная холодная закуска.

Для приготовления студня тебе потребуется такие продукты:

- ок. 1 кгкуриного мяса (это могут быть бедра или крылья);

- пищевой желатин;

- 2 морковки;

- 1 сельдерей;

- консервированный горошек;

- соль;

- перец.

Приготовление:

Мясо птицы варим в небольшом количестве воды (ок. 1 л), так, чтобы вода лишь покрывала мясо. Далее, добавляем овощи и варим мясо с овощами до того времени, пока оно станет отставать от костей. Отцеживаем воду и остужаем мясо и овощи. После этого очищаем мясо от костей, режем овощи на кусочки и снова подогреваем бульон, но так, чтобы не доводить его до кипения.

Добавляем в бульон желатин – его количество зависит от количества воды. В нашем случае это будет 200 г. Заправляем солью и перцем по вкусу. После этого добавляем овощи и осторожно все мешаем. Остужаем наш студень при комнатной температуре. Переливаем в вазочки и, когда студень уже остыл, ставим его в холодильник.

Подаем студень на стол непосредственно перед употреблением, чтобы блюдо не растаяло. К студню отлично подходят острые приправы: хрен, горчица, аджика, кетчуп и т.д.

 
     
   
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
 
 
 
  • Осенние рецепты
  • Проверенные рецепты
  • Картофельная запеканка по-баварски с мясом и овощами
  • Блинчатые рулеты с мясом, грибами и кукурузой
  • Вермишелевый суп с баклажанами
  •  
     
     
     
         
    Логин :  
    Пароль :  
       
    Регистрация Напомнить пароль?

    Уже нашли:
    Нужен ли нашему сайту форум?

    Нужен!
    Не нужен!
    Мне всё-равно!
    А что такое "форум"?


    Page copy protected against web site content infringement by Copyscape