Главная
Промокоды
Здоровье
Диеты и фитнес
Кулинария
Мода и красота
Семья
Карьера
Любовь и отношения
Гороскоп
Женские сайты
Разное
RSS 2.0 Лента


Rambler's Top100



» » » О пользе листовых и кочанных салатов
Lamoda RU     Lamoda RU
   
 

О пользе листовых и кочанных салатов

 
 
 

О пользе листовых и кочанных салатовРазнообразные листовые и кочанные салаты, которые и в магазинах, и на грядках садоводов-огородников сейчас в изобилии, отлично прижились на наших столах. Все знают, что они полезны, но вот чем именно и что из них можно приготовить, знают не все.

Чем богаты
Главный аргумент в пользу этих съедобных листочков - их низко-калорийность, но при этом они богаты витаминами и микроэлементами, поэтому могут стать основой любой здоровой диеты. Но чтобы эту пользу не растерять, листовые салаты лучше употреблять сразу - с грядки. В магазинах оптимально будет взять тот салат, что продается в маленьком горшочке, - такой и в холодильнике еще пару дней постоит. Если салат требуется измельчить, сделать это лучше всего не руками, а при помощи ножа, желательно керамического. И помните, что заправлять зеленые салаты маслом нужно непосредственно перед подачей, иначе выйдет нечто совсем неаппетитное. Теперь подробнее о некоторых популярных сортах. Листовые салаты считаются афродизиаками, то есть способны оказывать влияние на наше настроение .

Латук кочанный
Один из самых распространенных у нас видов салата. Он хорош и сам по себе, и в салатах, и в сочетании с мясом, а вот если хотите добавить латуку хруста - промойте листья в очень холодной воде, обсушите, уложите листик за листиком в глубокое, обязательно стеклянное блюдо и уберите в холодильник, чтобы охладились, - теперь можно хрустеть!

«Роюэн» (римский салат, романс, кос-салат)
Салат с почтенной биографией - в странах Средиземноморья о нем знали еще 5 тысяч лет назад. Коронное кушанье с ним - любимый салат «Цезарь», однако он хорош и в других блюдах, а еще в сэндвичах. Кстати, его хрустящие темно-зеленые листья с терпким вкусом очень хороши с заправкой из йогурта.

«Айсберг» («айс-салат»)
Листики у этого салата хрустящие и довольно плотные, поэтому в кулинарии их нередко используют в качестве мисочек для подачи других блюд. Он долго может храниться в холодильнике, поскольку единственный из всех салатов не боится холода. Ведь «Айс-салатом» («ледяным салатом») американцы прозвали его потому, что некогда он доставлялся на их континент, пересыпанный для сохранности крошками льда. Еще среди его преимуществ то, что он отлично сочетается практически со всеми салатами, поскольку сам не имеет ярко выраженного вкуса.

Руккола (рокет, аругула)
А вот руккола, напротив, имеет ярко выраженный, остропряный вкус с горчичным оттенком. Поэтому ее легко можно подавать как самостоятельное блюдо, сбрызнув растительным маслом. Очень хорош этот салат в сочетании с помидорами черри или мягким сыром. Кстати, руккола способствует пищеварению и активизирует работу иммунной системы.

Кресс-салат
Этот пряный салатик, распространенный на Кавказе, является отличным источником витаминов А и С. Его хорошо добавлять в соусы и салаты не просто как вкусовую (в кресс-салате содержится горчичное масло), но и как витаминную добавку. Протеины, аскорбиновая кислота, каротин, железо, йод, калий - вот неполный список содержащихся в кресс-салате элементов. Считается, что этот салат способен успокаивать нервы и улучшать сон.

 
     
   
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
 
 
 
  • Французские салаты
  • Салат «Острая курочка»
  • Вкусный и полезный салат из рукколы
  • Витаминный салат
  • Яичный салат с зеленью
  •  
     
     
     
         
    Логин :  
    Пароль :  
       
    Регистрация Напомнить пароль?

    Уже нашли:
    Нужен ли нашему сайту форум?

    Нужен!
    Не нужен!
    Мне всё-равно!
    А что такое "форум"?


    Page copy protected against web site content infringement by Copyscape