Главная
Промокоды
Здоровье
Диеты и фитнес
Кулинария
Мода и красота
Семья
Карьера
Любовь и отношения
Гороскоп
Женские сайты
Разное
RSS 2.0 Лента


Rambler's Top100



» » Что делать, если первый ребёнок ревнует вас ко второму
Lamoda RU     Lamoda RU
   
 

Что делать, если первый ребёнок ревнует вас ко второму

 
 
 

Что делать, если первый ребёнок ревнует вас ко второмуКогда в семье появляется второй ребенок, то мама начинает заботиться и о первом, и о втором. Естественно, окружать заботой и лаской первого уже не получиться так, как было раньше. И у него возникает вопрос: «Мама, а как я?».

Для того, чтобы избежать подобной ревности, надо подготовить первенца заранее. Купите книжку для молодой мамы, а лучше будет, если она у вас есть и почитайте её своему ребёнку. Так он найдет ответы на все его интересующие вопросы, а вы освежите память.

Ребёнок подсознательно хочет, чтобы его младший брат или младшая сестренка родятся сразу же большими. Он думает, что сразу сможет с ними играть, но ведь это не так. Поэтому объясните ребёнку, что изначально будущий человечек будет лишь кушать и спать. А лучше, покажите ему его фотографии, расскажите, как он сам развивался.

Представьте, что будет, если ребёнок будет не подготовлен. И так, в доме появляется долгожданный новорожденный, а с ним и разочарования старшего ребёнка. И тут то он и осознает, что это не напарник для игр и разговоров, а какое-то существо, которое постоянно кричит. А еще, вдобавок к этому, он видит, что мама проводит с новорожденным больше времени, чем с ним. В душе у ребёнка появляется чувство ревности.

Что же пытается сделать ребёнок? Конечно, привлечь к себе внимание. Многие из детей начинают класть в рот соску, натягивать подгузники и так далее. Но они не осознают, что тем самым прибавляют вам хлопот. В данной ситуации лучше не кричать на ребёнка, а то он точно почувствует себя брошенным и одиноким.

Что же делать? Не давать ребёнку чувствовать, что он брошен, а так же помочь с ролью старшего брата или сестры.

Знать всё о детях невозможно, но вот несколько простых советов: Просто прикасаётесь к нему как можно чаще. Обнимайте его, гуляйте за руку. Вообще каждое прикосновение будет приносит ребёнку удовольствие.

Так же давайте старшему ребёнку прикасаться к младшему. Если ребёнок уже большой, то дайте ему поддержать малыша. Так в нем проснется чувство любви и заботы.

Обязательно хвалите ребёнка. Если он вам помог, то скажите такие слова: «Какой ты у меня молодец!». В следующий раз он будет стараться сильнее. Но не стоит его сравнивать с другими детьми. Например, никогда не говорите ему таких слов: «Вот какой у тебя брат молодец, бери с него пример!». Все дети хороши по-своему, и у всех разные черты характера.

Если вы будете просить о помощи, то ребёнок почувствует, что он нужен вам. Никогда не отказывайтесь от его помощи со словами: «Уйди, не мешай!». Лучше предложите ему другое занятие, которое будет также полезно.

Но никогда не просите о помощи в приказном тоне. Если вам надо, чтобы ребёнок поиграл с малышом, то подключите свою фантазию. Например, скажите своему старшему ребёнку, что он супер герой и должен обеспечивать заботу о малыше. Думаю, что это обязательно понравиться ему.

Уделяйте старшему ребёнку несколько минут. Пусть это будет 10 минут, но ребёнок заметит, что вы посидели с ним, поговорили или же порисовали.

Можете подарить маленькую безделушку ребёнку, ему будет очень приятно. И не обязательно тратить на это большие деньги, можно купить что-то маленькое и дешевое. В любом случае вы сделаете ему приятно.

Если у вас родился второй ребёнок, то не в коем случае не переставайте уделять внимание старшему. И всё будет в ваших руках.

 
     
   
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
 
 
 
  • Покупаем котенка и все для него!
  • Подарки на праздники. Как, где и сколько?
  • Что подарить ребёнку на день рождение?
  • Зачатие ребёнка
  • Карьеру построить и детей родить. Как всё успеть?
  •  
     
     
     
         
    Логин :  
    Пароль :  
       
    Регистрация Напомнить пароль?

    Уже нашли:
    Нужен ли нашему сайту форум?

    Нужен!
    Не нужен!
    Мне всё-равно!
    А что такое "форум"?


    Page copy protected against web site content infringement by Copyscape