Главная
Промокоды
Здоровье
Диеты и фитнес
Кулинария
Мода и красота
Семья
Карьера
Любовь и отношения
Гороскоп
Женские сайты
Разное
RSS 2.0 Лента


Rambler's Top100



» » Профилактика детского плоскостопия
Lamoda RU     Lamoda RU
   
 

Профилактика детского плоскостопия

 
 
 

Профилактика детского плоскостопияФорма ножки ребенка от рождения до первых шагов очень отличается от сформировавшейся ноги взрослого человека. Стопа малыша гладенькая, круглая, немного повернута внутрь. Но все изменяется, как только он начинает ходить и тем более бегать: очертание ног становится совсем как у взрослых, жировая ткань перерабатывается растущим организмом, питая мускулатуру и все меньше окутывая детскую ножку. Практически все дети рождаются с абсолютно здоровыми ногами. Плоскостопие, чаще всего, приобретается, а не наследуется. Поэтому главная задача родителей – не допустить, чтобы из-за неправильного ухода у малыша в будущем появились проблемы с ногами. Лучшая профилактика плоскостопия – разрешать ребенку как можно больше ходить, бегать по комнате босиком или хотя бы в тонких носочках. В естественных условиях профилактику плоскостопия удобнее всего проводить летом, когда кроха может побегать босиком по песочку, по травке хоть и целый день. Если же такой возможности нет, можно смастерить для него небольшого размера ящичек с просеянным песком. Достаточно погулять босиком по теплому песочку 10 минут в день, чтобы существенно снизить риск развития плоскостопия.


Регулярное выполнение следующих упражнений тоже послужит прекрасной профилактикой плоскостопия и поможет укрепить мышцы ног ребенка.
1. Футбол в сидячем положении. Взрослый и ребенок сидят на полу лицом к лицу и ногами катают мяч друг другу. Главное – не двигаться с места и не трогать мяч руками. Это упражнение не только тренирует мышцы ног, а еще и развивает ловкость.


2. Прыжки на батуте. Отлично укрепляют мускулатуру ног. Батут можно купить на EliteSport, или вместо него можно использовать кровать на пружинах или старую диванную подушку. В целях безопасности выполнять это упражнения ребенок должен под присмотром взрослого.


3. Это упражнение с удовольствием будут выполнять дети разных возрастов. Надуть воздушный шарик, зажать его кончик пальцами ног и походить на пяточках, стараясь не выпустить шарик. Можно посоревноваться: кто дольше проходит на пяточках, не потеряв шарик.


То есть, чем больше ребенок будет двигаться, чем большей будет нагрузка на его ножки, тем сильнее они будут, тем лучше будут развиваться и тем меньше будет проблем со здоровьем.

 
     
   
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
 
 
 
  • Ребенок учится ходить
  • Автокресла и манежи
  • Развивающие игры для маленького ребенка
  • Первые шаги твоего малыша
  • Первые шаги твоего малыша
  •  
     
     
     
         
    Логин :  
    Пароль :  
       
    Регистрация Напомнить пароль?

    Уже нашли:
    Нужен ли нашему сайту форум?

    Нужен!
    Не нужен!
    Мне всё-равно!
    А что такое "форум"?


    Page copy protected against web site content infringement by Copyscape