Главная
Промокоды
Здоровье
Диеты и фитнес
Кулинария
Мода и красота
Семья
Карьера
Любовь и отношения
Гороскоп
Женские сайты
Разное
RSS 2.0 Лента


Rambler's Top100



» » Правила планирования бюджета
Lamoda RU     Lamoda RU
   
 

Правила планирования бюджета

 
 
 

Правила планирования бюджетаВступая во взрослую самостоятельную жизнь, вы непременно столкнетесь с вопросом планирования семейного бюджета. Несколько простых советов помогут вам сделать это рационально и выгодно для вас самих.

  •  Осознайте, для чего вы начали планировать бюджет? Наверняка вы делаете это не только потому, что так делала мама? Скорее всего, у вас есть личные причины: вы много тратите, не можете понять, куда деваются деньги, постоянно погрязаете в долгах…
  •  Заведите специальную тетрадь, где будете расписывать все доходы и расходы. Это поможет вам получить наглядную картину, которая поможет вам выявить «пробоины» в бюджете и сократить ненужные траты.
  •  Откройте депозитный счет и возьмите себе за правило регулярно класть на него определенную сумму (например, 5% от месячного дохода).
  •  Ставьте цели. Если вы знаете, что в ближайшем будущем вам предстоят расходы на ремонт, отдых или подарки, начинайте откладывать деньги заранее: тогда вам не придется «затягивать пояса» в последний месяц перед значимым событием.
  •  Будьте гибким казначеем. Не стоит устанавливать четкие лимиты расходов, ведь обстоятельства меняются, потребности тоже. В этом месяце вы потратили значительно больше, чем в прошлом, но если деньги не были просто «проедены», а вы купили себе зимнюю куртку или телевизор – траты вполне оправданы. Не бывает раз и навсегда установленных сумм.
  •  Если вы знаете, что вам предстоят серьезные траты, которые не вписываются в ограниченные возможности вашего кошелька, постарайтесь пересмотреть свою политику. Определите пункты, по которым можно сэкономить. Например, можно закупать продукты на оптовых базах, вместо обычных супермаркетов, на время отказаться от излишеств типа регулярного посещения ресторанов и кафе. Если урезать расходы не получается, можно найти дополнительный источник дохода (продать ненужные вещи, заняться хенд-мейдом на продажу и т.п.).
  • Не планируйте бюджет «впритык». Вы можете спланировать только те траты, в которых уверенны наверняка: квартплата, пополнение мобильного счета, покупка продуктов, расходы на бензин или проезд в транспорте и прочее. Но что, если вас настигнут непредвиденные обстоятельства? Вдруг вы заболеете, у вас сломается стиральная машина или задержат зарплату на работе? Тогда придется занимать, перезанимать – а это дело неприятное, поэтому на всякий случай лучше иметь так называемый «стратегический запас».
 
     
   
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
 
 
 
  • Пара простых советов для организации свадьбы
  • Готовимся к отпуску
  • Что должна уметь настоящая хозяйка?
  • Жизнь под каблуком
  • Экономим без потери качества жизни!
  •  
     
     
     
         
    Логин :  
    Пароль :  
       
    Регистрация Напомнить пароль?

    Уже нашли:
    Нужен ли нашему сайту форум?

    Нужен!
    Не нужен!
    Мне всё-равно!
    А что такое "форум"?


    Page copy protected against web site content infringement by Copyscape