Главная
Промокоды
Здоровье
Диеты и фитнес
Кулинария
Мода и красота
Семья
Карьера
Любовь и отношения
Гороскоп
Женские сайты
Разное
RSS 2.0 Лента


Rambler's Top100



» » Рождество 2011
Lamoda RU     Lamoda RU
   
 

Рождество 2011

 
 
 
Рождество 2011Рождество Христово - это один из самых любимых праздников, который мы отмечаем 7 января. Перед Рождеством верующие соблюдают Филиппов пост вплоть до сочельника, который приходится на канун Рождества- 6 января. Как только на небе вечером 6 января загорается первая звезда, напоминающая нам о Вифлеемской звезде, возвестившей миру о рождении Спасителя - можно садиться за стол и начинать праздновать. Свое название Сочельник получил от ритуального блюда, которое должно обязательно присутствовать на столе - сочива. Сочиво- это каша из ячменя или пшеницы, гречихи, чечевицы, которую смешивали с миндальным соком. На столе должно было быть и ритуальное количество блюд- 12 (по числу апостолов). Угощения готовят обильные: рыбные, мясные блюда, блины, молочный поросенок, жаркое, медовые пряники, жареный гусь.

Есть и традиция приготовления пирога с сюрпризом: хозяйка во время готовки клала внутрь монетку или горошину, конфету. Такой кусок должен принести счастье человеку, которому достанется это угощение. А еще рождественский стол украшают свежим сеном, которое напоминает о яслях, в которых лежал Иисус. С утра 6 января готовят праздничную одежду, избегая в нарядах черного цвета. Также в канун Рождества существовал обычай колядовать, когда собирались девушки и юноши и ходили с песнями- колядками (в которых желали благополучия и процветания) по дворам, принимая угощение и деньги от хозяев.

В ночь на Рождество, по старинным поверьям, происходят чудеса. Считается, что желание, загаданное в это время, должно обязательно сбыться. Вода родников, колодцев, источников в эту ночь обладает волшебной целительной силой. В Рождество за столом собирается вся семья, а гостей приглашают из числа самых близких людей. Существует обычай связывать с первым гостем все события предстоящего года, а близкий человек олицетворял собой радость и счастье. Не забудьте, что в ночь с 6 на 7 января снятся вещие сны. Поэтому по приданиям в изголовье постели ставят свечку, которая поможет не забыть сон. Рядом с собой положите сонник, чтобы проснувшись сразу прочитать в нем толкование вашего сна.
 
     
   
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
 
 
 
  • Готовимся к отпуску
  • Основные элементы детского питания
  • Свадебные приметы, обычаи и традиции
  • А что будет, если я буду видеть завтрашний день?
  • Свадебный фотограф – все для того, чтобы свадьба запомнилась
  •  
     
     
     
         
    Логин :  
    Пароль :  
       
    Регистрация Напомнить пароль?

    Уже нашли:
    Нужен ли нашему сайту форум?

    Нужен!
    Не нужен!
    Мне всё-равно!
    А что такое "форум"?


    Page copy protected against web site content infringement by Copyscape