Тоска, оказывается, полезная вещь. Она напоминает, что самое время жить, торопиться и чувствовать спешить. Не верите?
Как мы обычно спрашиваем с тоскливым чувством, что всё вокруг серо и неувлекательно? Спешим его поскорее заглушить. Перебираем номера в страой записной книжке, чтобы поболтать с кем попало о чём угодно; отправляемся на новый прокатный фильм (даже если все рецензенты больше двух звёздочек ему не дают), а то и просто достаём из холодильника что-нибудь пожевать – не от голода, а чтобы чем-то занять хотя бы челюсти. То есть как можем гоним скуку, считая её напастью. В упор не видя её достоинств! Скука – признак благополучия. Она ведь приходит только к тем, у кого есть свободное время, кому не нужно бороться за выживание, ежедневно напрягая все физические и душевные силы! Подумайте сами: разве скучает электромонтажник, тянущий провод, или хирург в операционной? У них совсем другие проблемы. Если вы хандрите, значит у вас высвободилось уже достаточно энергии. И вы можете считать себя привилегированным классом.
Так вот было и в Древней Греции: рабы насыщенно и разнообразно проводили время, а освобождённые от тяжких трудов товарищи скучали в сени олив…и в результате придумали несколько философских систем. Скука – это сигнал. Красная лампочка для мозга: дайте мне работу! Я готов на большее! Это призыв к познанию, к активной деятельности, к творчеству. Скука – хороший критик. Эта унылая, но настойчивая советчица докладывает нам не только о хороших сторонах жизни и об открывающихся возможностях, но и о недостатках и возможностях, которые теряются. И это тоже хорошо. Потому что требует перемен.
Скажем, если вы таскуете на рабочем месте – это говорит о том, что ваша работа страдает монотонностью. Значит её необходимо как-то видоизменять, ведь однообразие не менее вредно для психики, чем сверхнагрузки. А если вы начинаете маяться, едва появляется свободная минутка – вы теряете навык распоряжаться своим временем и силами. Потому что на самом деле проблема «нечего делать» говорит о недостатке занятий, а об отсутствии мотиваций к этим занятиям, о неумении получать от них радость. Стало быть, необходимо вызвать это умение из глубины самой себя! Вспомните детские годы: разве вы скучали наедине с парой кубиков? Вы умели видеть в них дворцы!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.