Главная
Промокоды
Здоровье
Диеты и фитнес
Кулинария
Мода и красота
Семья
Карьера
Любовь и отношения
Гороскоп
Женские сайты
Разное
RSS 2.0 Лента


Rambler's Top100



» » Топ-5 продуктов осени
Lamoda RU     Lamoda RU
   
 

Топ-5 продуктов осени

 
 
 

Топ-5 продуктов осени «Правильное питание — залог крепкого здоровья» - эту фразу наверняка слышали все. Особенно актуальна она сейчас, в холодное время года. Однако прежде, чем составить меню, давайте попробуем определиться со списком самых полезных продуктов осени.

 

1. Тыква

Польза тыквы заключается в том, что она считается одним из низкокалорийных продуктов, она богата каротином, железом, кальцием, магнием, витаминами Т, С, Е, К, РР, витамины группы и др.

 

При покупке тыквы старайтесь выбирать плод среднего размера, плотный, желтовато-оранжевого цвета, с темным и сухим хвостиком.

Тыкву можно употреблять в любом виде: жаренной, вареной, запеченной, маринованной, но лучше и полезнее всего - сырой (например, в салатах).

 

2. Помидоры

Их полезность заключается в содержании сильного антиоксиданта - ликопина, который стимулирует работу мозга, снижает риск сердечных заболеваний. Томаты богаты минеральными солями, органическими кислотами и другими веществами. Регулярное употребление помидоров улучшает, служит профилактикой заболеваний почек, улучшает работу нервной системы и даже повышает настроение.

 

Такой продукт, как помидор, широк в кулинарном применении: его можно консервировать, использовать для приготовления томатной пасты или соуса, но лучше всего, так же, как и любой овощ, употреблять в сыром виде. Например, можно сделать греческий салат.

 

3. Капуста белокочанная

Капуста полезна высоким содержанием витаминов и минералов, ее рекомендуется употреблять при сердечных заболеваниях, для улучшения работы кишечника и почек.

Капусту можно использовать при приготовлении борща, салатов или просто заквасить. Кстати, в квашеном виде капуста сохраняет все полезные вещества.

 

4. Картофель

«Второй хлеб» популярен и востребован в любое время года, являясь составляющей большинства традиционных блюд, но пик полезности данного продукта приходится как раз на осень.

 

Кроме привычного пюре и супов, картофель можно использовать в салатах: такие салаты будут более сытными и питательными.

 

5. Яблоки

Яблоки содержат в себе множество витаминов и полезных веществ, укрепляющих иммунитет. Мы привыкли использовать этот фрукт преимущественно в десертах (желе, фруктовое ассорти, пироги и т.п.), однако он хорошо сочетается с овощами в салатах, или с запеченной птицей.

 

Пользуясь этой информацией, составьте свое полезное и питательное осеннее меню!

 
     
   
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
 
 
 
  • Орехи и их полезные свойства
  • О пользе листовых и кочанных салатов
  • О пользе картофеля
  • Полезные свойства зеленого чая
  • Круглая польза
  •  
     
     
     
         
    Логин :  
    Пароль :  
       
    Регистрация Напомнить пароль?

    Уже нашли:
    Нужен ли нашему сайту форум?

    Нужен!
    Не нужен!
    Мне всё-равно!
    А что такое "форум"?


    Page copy protected against web site content infringement by Copyscape