Главная
Промокоды
Здоровье
Диеты и фитнес
Кулинария
Мода и красота
Семья
Карьера
Любовь и отношения
Гороскоп
Женские сайты
Разное
RSS 2.0 Лента


Rambler's Top100



» » Эмоциональное переедание (часть 1)
Lamoda RU     Lamoda RU
   
 

Эмоциональное переедание (часть 1)

 
 
 

Эмоциональное переедание (часть 1)

Время от времени нас преследует чувство бессилия, неудачи и уныния, а поиск утешения и потребность возобновления контроля инстинктивно вписаны в человеческую натуру. Почему же, именно, пища часто становится обещанием возвращения равновесия, как только начинают нам надоедать депрессия, уныние, стресс, злость, страх или одиночество?

Процесс поглощения пищи с самого момента рождения ассоциируется у нас с безопасностью, покоем и утолением голода, как физического, так и эмоционального. Что, чаще всего, делает мама, когда ее малыш с плачем просыпается среди ночи? Как часто мы получали от родителей сладости за что-то, что мы сделали хорошо или как награду за хорошее поведение? Поэтому пища имеет над нами власть, мы в огромной степени испытываем зависимость от еды. Поэтому, именно, в моменты слабости и тянемся к продуктам, которые гарантируют нам быстрый скачек уровня сахара в крови и быстрый выброс гормона серотонина.

К сожалению, но эффект не удерживается долго - эмоциональный голод нельзя насытить калориями. Вместо этого мы становимся узниками химических реакций в собственном теле. Если ты подозреваешь, что зависима от еды, то должна начать работу над собою от основ. Тут не помогут строгие 3-х дневные голодовки и отказ от удовольствий. Нужно подступиться с другой стороны.

1. Сосредоточься на еде

Такой совет может показаться неверным в данной ситуации, но, тем не менее, он помогает в ситуации, когда мы страдаем от утраты контроля над поглощаемой пищей. Дело в том, что в эмоциональном питании нам нужен не столько вкус, запах или наслаждение, получаемое от пищи, а, скорее, неконтролируемое успокоение голода, который мучает нашу психику. Если ты хочешь вернуть контроль над эмоциями, тебе не поможет то, что ты закроешь холодильник на замок. Тут нужно изменить свое отношение к еде.

2. Получай удовольствие от еды

Если ты ешь эмоционально, то пища для тебя является лекарством от депрессии и уныния, а, когда напряжение достигает своего критического пункта, ты хватаешься за то, что может принести тебе, хоть на минуту, но облегчение.

Никто не в состоянии выдержать такого сильного напряжения эмоций. Если ты что-то ненавидишь, хочешь любой ценой избавиться от этого. Но как избавиться от единственной помощи, которая приносит удовольствие в моменты слабости? Вместо того, чтобы принимать еду, как к врага, от которого ты не можешь избавиться, подружись с нею и сознательно наслаждайся каждым кусочком еды.

 
     
   
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
 
 
 
  • Эмоциональное переедание (часть 2)
  • Эмоции
  • Как избавиться от робости (часть 1)
  • Идеальная диета
  • Из любой ситуации есть выход!
  •  
     
     
     
         
    Логин :  
    Пароль :  
       
    Регистрация Напомнить пароль?

    Уже нашли:
    Нужен ли нашему сайту форум?

    Нужен!
    Не нужен!
    Мне всё-равно!
    А что такое "форум"?


    Page copy protected against web site content infringement by Copyscape