Главная
Промокоды
Здоровье
Диеты и фитнес
Кулинария
Мода и красота
Семья
Карьера
Любовь и отношения
Гороскоп
Женские сайты
Разное
RSS 2.0 Лента


Rambler's Top100



» » Полезные свойства льняного семени
Lamoda RU     Lamoda RU
   
 

Полезные свойства льняного семени

 
 
 

Полезные свойства льняного семени
Лен имеет тонкий стебель и маленькие голубые или белые цветочки. Для использования в лекарственных целях собирают семена льна. Они содержат слизистые соединения и много жирного масла. А также органические кислоты, энзимы и минеральные соли (магний, цинк, железо). Льняное масло богато глицеридами ненасыщенных кислот (линолевой и линоленовой), фитостеролами и витамином Е.

Добываемое из семени льна льняное масло является самым здоровым маслом в мире. Семена льна имеют обволакивающее, смазывающее, смягчающее и очищающее действие. Особенно они рекомендованы при язвенной болезни. Слизь, содержащаяся в семенах льна, обволакивает стенки желудка и двенадцатиперстной кишки, защищают их от соляной кислоты и уменьшают воспалительный процесс. Льняное масло ускоряет регенерацию кожи и слизистых оболочек, снижает уровень липидов и сахара в крови.

Хорошо измельченное льняное семя после того, как набухнут в воде, являются отличным прочищающим средством, которое особенно рекомендуется пожилым людям. Льняное семя также очень полезно при воспалениях носоглотки и кашле. Кроме этого его используют в лечении ожогов, обмораживаний и кожных заболеваний. Компрессы из льняного семени можно прикладывать к плохо заживающим ранам и к коже, склонной к растрескиваниям.

В случае раздражения слизистой желудка можно приготовить отвар из семян льна. Одну ложку льняного семени заливаем стаканом теплой воды и кипятим на медленном огне ок. 15-и минут. Когда отвар остыл, его следует процедить и пить по половинке стакана два раза в день.

Настой при воспалении носоглоточных путей: одна ложка льняного семени заливается стаканом кипятка и оставляется для настаивания 20 минут. Пить дважды в день – с утра и вечером. Этим настоем можно также промывать кожу в случае ее гнойных воспалений и шелушения.

 
     
   
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
 
 
 
  • Тмин улучшает пищеварение
  • Домашние способы лечения простуды
  • Полезные семечки
  • Применение семени льна в косметических целях
  • Целебные свойства продуктов. Сливочное масло.
  •  
     
     
     
         
    Логин :  
    Пароль :  
       
    Регистрация Напомнить пароль?

    Уже нашли:
    Нужен ли нашему сайту форум?

    Нужен!
    Не нужен!
    Мне всё-равно!
    А что такое "форум"?


    Page copy protected against web site content infringement by Copyscape