Главная
Промокоды
Здоровье
Диеты и фитнес
Кулинария
Мода и красота
Семья
Карьера
Любовь и отношения
Гороскоп
Женские сайты
Разное
RSS 2.0 Лента


Rambler's Top100



» » Боязнь темноты у ребенка
Lamoda RU     Lamoda RU
   
 

Боязнь темноты у ребенка

 
 
 

Боязнь темноты у ребенка
Некоторые дети бояться темноты. Этот страх так их парализует, что, даже, очень устав, не могут заснуть, плачут и придумывают разные способы, чтобы не оставаться самим в комнате. Что можно сделать, чтобы помочь ребенку, который чувствует боязнь темноты?

 

Отнеситесь серьезно к этому страху ребенка. Не высмеивайте его. Темнота для ребенка является чем-то таинственным, неизвестным, а тени на стенах кажутся «призраками». Тут не помогут объяснения и призыв к здравомыслию, потому что этот страх невозможно объяснить логически. Еще худший способ – бороться с боязнью темноты силой и  специально заставлять ребенка оставаться самому в темной комнате.

 

Если Ваш ребенок хочет засыпать при зажженном свете, не запрещайте ему этого. Гасите свет только тогда, когда ребенок крепко заснет. Если ребенок, проснувшись среди ночи, плачет и говорит Вам, что, когда он засыпал, было светло, а теперь света нет, купите ему небольшую лампочку-торшер, которая будет светить всю ночь.

 

Старайтесь создать ребенку приятную атмосферу перед сном. Пусть обязанность пойти спать не будет для него наказанием. Рассказывайте или читайте ребенку на ночь сказки. Говорите даже тогда, когда Вам кажется, что ребенок уже заснул. Будьте рядом с ним, когда он засыпает.

 

На страх перед темнотой хорошо действуют плюшевые игрушки. Для ребенка они являются живыми существами - близкими друзьями и помощниками. К ним всегда можно прижаться и почувствовать себя в безопасности.

 

Позвольте ребенку бояться, потому что переживание разных страхов является нормальным этапом развития. Малыш должен услышать от Вас, что страх, который он переживает, это что-то «нормальное» и понятное маме. Скажите ему, что сами время от времени чего-то боитесь, и в этом вовсе нет ничего плохого.

 
     
   
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
 
 
 
  • Ребенок и компьютер
  • Ребенок учится ходить
  • Ребенок учится чистить зубы
  • Как научить ребенка есть самостоятельно (часть 2)
  • Что делать когда у ребенка астма?
  •  
     
     
     
         
    Логин :  
    Пароль :  
       
    Регистрация Напомнить пароль?

    Уже нашли:
    Нужен ли нашему сайту форум?

    Нужен!
    Не нужен!
    Мне всё-равно!
    А что такое "форум"?


    Page copy protected against web site content infringement by Copyscape