Главная
Промокоды
Здоровье
Диеты и фитнес
Кулинария
Мода и красота
Семья
Карьера
Любовь и отношения
Гороскоп
Женские сайты
Разное
RSS 2.0 Лента


Rambler's Top100



» » Кофейный этикет
Lamoda RU     Lamoda RU
   
 

Кофейный этикет

 
 
 

Кофейный этикет
О кофейном этикете написана ни одна книга. Этот напиток, который мы ассоциируем с солнечной Италией, имеет своих поклонников во всем мире. Но обычаи сервировки «маленькой черной чашки» остаются неизменными везде, где бы Вы ни пили кофе. Поэтому, давайте познакомимся поближе с кофейным этикетом, чтобы ненароком не совершить в обществе промаха.

В среднем мы выпиваем более 3 кг кофе в год. Что способствует тому, что этот напиток пользуется таким большим успехом? Одни утверждают, что это – характерный вкус и аромат кофе, который пробуждает наши чувства, а другие называют причиной популярности кофе – кофеин, который «ставит нас на ноги», улучшает обмен веществ и работу мозга. Безусловно и неоспоримо одно – независимо, где , с кем и какой кофе мы пьем, важен способ приготовления напитка, которые имеет прямое влияние на его вкус.

Одна из основных ошибок кофейного этикета – сервировка кофейного столика пирожными с кремом. Их сладких вкус просто не подходит к кофейной горчинке. Такие пирожные делают невозможным наслаждение вкусом кофе. Вместо того, чтобы наслаждаться благородным напитком, мы концентрируемся на поедании сладостей.

Кроме того, если к кофе подаются печенья или пряники, дурным тоном будет обмакивать в чашке пряник. Дома, конечно же, мы можем себе это позволить, но в обществе, старайтесь этого избегать. Наилучшим дополнением к кофе будет черный шоколад или миндаль в какао. Подавать ли к кофе молоко? Это зависит от вкуса. Одно неизменно, кофейный этикет предписывает подавать молоко к кофе теплым. Холодное молоко можно добавлять лишь в специально охлажденный кофе или в кофе со льдом.

Помните о том, чтобы нельзя вкладывать ложечки в чашку с кофе – это не только некультурно, но и опасно. Также не следует ее оставлять вверх дном, оперев носиком о блюдце. Ложечка должна подаваться на блюдце рядом с чашкой. Она располагается дном вниз и ручкой по направлению к гостю в правую сторону. После использования ложки ее следует вернуть на блюдце – это единственно правильное для нее место. Запрещено опирать ложечку о край блюдца или чашки. Также следует помнить о том, что кофейная ложечка предназначена лишь для помешивания напитка в чашке, а не для облизывания или остужения напитка.

 

 
     
   
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
 
 
 
  • Три тонизирующих напитка
  • Секрет приготовления кофе в турке
  • Полезные свойства зеленого чая
  • Шоколадный мусс
  • Абрикосовый торт
  •  
     
     
     
         
    Логин :  
    Пароль :  
       
    Регистрация Напомнить пароль?

    Уже нашли:
    Нужен ли нашему сайту форум?

    Нужен!
    Не нужен!
    Мне всё-равно!
    А что такое "форум"?


    Page copy protected against web site content infringement by Copyscape