Главная
Промокоды
Здоровье
Диеты и фитнес
Кулинария
Мода и красота
Семья
Карьера
Любовь и отношения
Гороскоп
Женские сайты
Разное
RSS 2.0 Лента


Rambler's Top100



» » Научись говорить «нет»
Lamoda RU     Lamoda RU
   
 

Научись говорить «нет»

 
 
 

Научись говорить «нет»

Ежедневные ситуации требуют от нас решения. Но, иногда, под натиском окружающих, принятое нами решение может серьезно и, вопреки нашей воле, существенно измениться. Чувство вины или злость, а также обещания, что это был последний раз, обычно, не выполняются.

1. Конструктивный отказ

Ассертивность (способность не зависеть от внешних влияний и оценок) – это очень ценная черта в работе и в общении с другими людьми. Однако нужно помнить о том, что граница между уважением к себе самой и к другим и агрессия с примесью эгоизма весьма тонка и ее легко переступить. Любой конструктивный отказ строится по схеме «нет» + «аргумент». Важно, чтобы аргументы исходили из наших убеждений или решений, тогда нам легче согласовать их с отказом.

Семейные приемы – это проверка твоей силы воли и умений. Тетушка, уговаривающая тебя съесть вкусные пирожки… Сказать нет, и поддержать свою фигуру в форме, но, при этом обидеть тетушку отказом или быть милой и съесть пирожки, добавляя себе пару лишних килограммов? Тебе нужно научиться говорить «нет» вежливо, так, чтобы человек не обижался на отказ. Например, ты можешь рассказать любимой тетушке, что как раз сейчас ты сидишь на диете и не можешь себе позволить на то, чтобы есть твои любимые пирожки.

2. Конструктивная критика

Все мы не идеальны, поэтому мы должны позволить себе и друг другу совершать время от времени ошибки. Критику со стороны начальства или друзей мы должны воспринимать, как источник опыта, который позволяет нам сделать выводы для себя на будущее.

3. Комплементы

Каждый из нас любит, когда его ценят и хвалят, но не каждый умеет принимать комплементы. Уменьшение своих достижений словами типа «это ничего выдающегося» или «тут нечем хвалиться» вызывает у нас уверенность, что мы, действительно, ничего стоящего не сделали, что подобное мог сделать каждый на нашем месте. Но ведь это сделал не кто-то, а ты. Поэтому гордись собою. Слыша комплемент, поблагодари и скажи собеседнику, что он прав, и что, действительно то, что ты сделала, стоило тебе труда и многих усилий.

4. Выражай свои эмоции и потребности

Заботься о своем самочувствии и не «души» в себе негативных эмоций. Научись говорить о своих потребностях. Благодаря такому поведению тебя не будет мучить бессонница, депрессия и чувство вины. Позволь и другим людям вокруг себя выражать свои потребности и говорить о своих эмоциях. Требуя соблюдения своих прав, разреши и другим людям требовать соблюдения их прав, не реагируй на это агрессией.

 
     
   
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
 
 
 
  • Как общаться с трудными людьми (часть 1)
  • Зависть
  • Слушать и слышать
  • Жизнь после свадьбы
  • Чему нас учат бывшие возлюбленные?
  •  
     
     
     
         
    Логин :  
    Пароль :  
       
    Регистрация Напомнить пароль?

    Уже нашли:
    Нужен ли нашему сайту форум?

    Нужен!
    Не нужен!
    Мне всё-равно!
    А что такое "форум"?


    Световая наружная реклама: изготовление световых Городская реклама.
    Водный раствор сульфата железа.

    Page copy protected against web site content infringement by Copyscape