Главная
Промокоды
Здоровье
Диеты и фитнес
Кулинария
Мода и красота
Семья
Карьера
Любовь и отношения
Гороскоп
Женские сайты
Разное
RSS 2.0 Лента


Rambler's Top100



» » Овощи в меню детей – как приучить малыша есть овощи
Lamoda RU     Lamoda RU
   
 

Овощи в меню детей – как приучить малыша есть овощи

 
 
 

Овощи в меню детей – как приучить малыша есть овощи
Дети, в зависимости от способа кормления, уже в районе 4-6 месяцев, должны, кроме материнского молока, получать и другие продукты, которые разнообразят их диету. В первую очередь дети должны получать фрукты и некоторые овощи, которые являются источниками витаминов и микроэлементов. Поэтому важно, чтобы с самого раннего возраста ребенок приучался употреблять определенные овощи.

Овощи содержат большое количество витаминов, необходимых каждому организму для правильного функционирования. В случае молодого организма – это необходимость, поскольку ребенок нуждается в большом количестве питательных веществ, чтобы правильно расти, развиваться и быть здоровым. Овощи укрепляют иммунитет и способствуют лучшему пищеварению. А пережевывая твердые овощи, малыш тренирует челюсти и прикус. Овощи можно разделить на несколько групп:

Капустные овощи: брокколи, цветная капуста, брюссельская капуста и другие виды.

Листовые овощи: петрушка, укроп, листья сельдерея, листья свеклы.

Корнеплоды: морковь, корень петрушки, корень сельдерей, свекла.

Пасленовые: салатный перец, помидор, картофель.

Семечковые: дыня, тыква, огурец.

Реповые: редис, репа.

Бобовые: соя, фасоль, горох, чечевица, кус-кус.

А овощи, приготовленные на пару, помогают организму бороться с различными аллергическими реакциями.

Интересен тот факт, что дети в большинстве случаев не очень любят овощи. Поэтому каждая мама задумывается о том, почему так происходит. Проблема в нескольких аспектах, связанных с овощами. Во-первых, это способ кормления ребенка. Чем больше форма припоминает какое-то животное или растение – тем с большим интересом ребенок будет есть овощ. Это же касается и цветовой гаммы. Чем она ярче, тем с большим удовольствием малыш съест овощное блюдо. Сначала ему нужно насытить зрение, чтобы позитивная информация перешла в желудок.

Еще одна причина, по которой дети не любят овощи, - то, что родители не возобновляют своих попыток приучить малыша к овощам. Если годовалый ребенок не хочет смотреть на картофель, это вовсе не значит, что в полтора года он будет реагировать так же. Время от времени ребенку можно показывать, как создается блюдо, как растет какой-нибудь овощ и т.д. Если мы регулярно показываем ребенку картинки овощей в книгах и на рисунках и обращаем на них внимание в сказках, то он быстрее к ним привыкнет и будет есть с большим удовольствием, чем до этого времени.

 
     
   
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
 
 
 
  • Овощи и фрукты в зимней диете
  • Диета двухлетнего ребенка (часть 2)
  • Как научить ребенка есть самостоятельно (часть 2)
  • Россыпь витаминов
  • Овощная рапсодия
  •  
     
     
     
         
    Логин :  
    Пароль :  
       
    Регистрация Напомнить пароль?

    Уже нашли:
    Нужен ли нашему сайту форум?

    Нужен!
    Не нужен!
    Мне всё-равно!
    А что такое "форум"?


    Page copy protected against web site content infringement by Copyscape