Главная
Промокоды
Здоровье
Диеты и фитнес
Кулинария
Мода и красота
Семья
Карьера
Любовь и отношения
Гороскоп
Женские сайты
Разное
RSS 2.0 Лента


Rambler's Top100



» » Полезные свойства хрена
Lamoda RU     Lamoda RU
   
 

Полезные свойства хрена

 
 
 

Полезные свойства хрена
Обычно о хрене мы вспоминаем только на новогодние праздники, как о приправе к холодцу, мясу, колбасам или в период консервации. Но хрен следует употреблять круглый год.

В лекарственных целях используются листья и корень хрена. Они содержат гликозид, флавониды, витамины С, Е, В и А, сахар, энзимы и аминокислоты. Хрен имеет свойства, которые способны раздражать кожу, а также противоревматические, бактерицидные и противогрибковые свойства. Он активизирует выделение пищеварительных соков, помогает в обмене веществ, позитивно влияет на работу печени и почек.

Применение

Во Франции, Швейцарии и Голландии хрен официально является лекарством. Но в основном, его употребляют как диетическую приправу. В народной медицине сок из тертого хрена с добавлением нашатырного спирта (4:1) втирают в суставы с артериальными опухолями и при воспалении тазобедренных суставов. Хрен используется и для облегчения болезней печени и желчного пузыря. В случае цирроза хрен употреблять не следует. Сироп из хрена рекомендован при сильном кашле и воспалении носоглоточных путей, а также при малокровии.

Внешне хрен применяется в компрессах при суставных и мышечных болях, при ревматической болезни и травмах тазобедренных суставов. А во время сильной жары листья хрена хорошо охраняют голову от солнечного удара и успокаивают головные боли.

Хрен на кухне и в косметике

Хрен успешно использует и на кухне. Все знают, как хорошо он в виде приправы при консервации огурцов. Ввиду наличия в хрене высокой концентрации витамина С, консервированные овощи с хреном укрепляют нашу иммунную систему. Также листья хрена сохраняют консервацию от быстрой порчи.

Широкое употребление хрен получил и в косметике при уходе за кожей. Он отбеливает и матирует кожу, ликвидирует пигментные пятна и веснушки. Особенно рекомендован при жирной коже.

 
     
   
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
 
 
 
  • Тмин улучшает пищеварение
  • Как лечить простуду во время беременности
  • Полезные свойства льняного семени
  • Шиповник
  • Бутерброды с ветчиной и творогом
  •  
     
     
     
         
    Логин :  
    Пароль :  
       
    Регистрация Напомнить пароль?

    Уже нашли:
    Нужен ли нашему сайту форум?

    Нужен!
    Не нужен!
    Мне всё-равно!
    А что такое "форум"?


    Page copy protected against web site content infringement by Copyscape