Главная
Промокоды
Здоровье
Диеты и фитнес
Кулинария
Мода и красота
Семья
Карьера
Любовь и отношения
Гороскоп
Женские сайты
Разное
RSS 2.0 Лента


Rambler's Top100



» » Шиповник
Lamoda RU     Lamoda RU
   
 

Шиповник

 
 
 

Шиповник
Шиповник ценится в основном как источник витамина С. 1-3 штуки плода шиповника обеспечивают дневную норму витамина С для взрослого человека. Как сырье используются плоды и цветы шиповника. Плоды красного или ярко-оранжевого цвета созревают в конце сентября и в октябре. Их следует собирать полностью спелыми. Сушат их при температуре 50°С в хорошо проветриваемом помещении.

Плоды шиповника содержат витамин С, дегидроаскорбиновую кислоту, каротеноиды, флавониды, дубильные вещества, витамины В1, В2 и К. Они имеют мочегонное, желчегонное, противогрибковое и общеукрепляющее действие.

Лекарственные свойства плодов шиповника зависят прежде всего от количества витамина С и флавонидов. Витамин С из плодов шиповника является более ценным, чем его синтетические эквиваленты. Они рекомендованы при простудах, беременности, при ломкости капилляров, песке и камнях в почках и желчном пузыре. Кроме этого эссенция из плодов шиповника действует как мочегонное средство, увеличивающее приток желчи в желчных путях. А также при бессоннице и неврозах. Кроме этого они применяются как средство для увеличения количества молока у кормящих матерей и при общем ослаблении организма. Укрепляют иммунитет, особенно у детей и стариков.

Шиповник в косметике

Косметические препараты из эссенции шиповника действую увлажняющее и разглаживающее на кожу лица и тела. А благодаря своим свойствам нежного пилинга, они уменьшают проявления и последствия угревой сыпи. Благодаря содержанию витаминов из группы В и каротину, они осветляют кожу и пигментные пятна, уменьшают загрубения и шрамы на коже.

В косметике очень ценится эфирное масло, добываемое из шиповника. Оно имеет свойства антидепрессантов, как успокоительное при стрессе и раздражении, а также успокаивает головные боли. В современной косметологии применяется в составе кремов и жидкостей для чувствительной, сухой и усталой кожи.

 

 
     
   
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
 
 
 
  • Тмин улучшает пищеварение
  • Овощи и фрукты в зимней диете
  • Маски на основе мякоти банана (часть 1)
  • Полезные свойства хрена
  • Рыжее чудо
  •  
     
     
     
         
    Логин :  
    Пароль :  
       
    Регистрация Напомнить пароль?

    Уже нашли:
    Нужен ли нашему сайту форум?

    Нужен!
    Не нужен!
    Мне всё-равно!
    А что такое "форум"?


    Page copy protected against web site content infringement by Copyscape