Главная
Промокоды
Здоровье
Диеты и фитнес
Кулинария
Мода и красота
Семья
Карьера
Любовь и отношения
Гороскоп
Женские сайты
Разное
RSS 2.0 Лента


Rambler's Top100



» » Антистрессовое питание (часть 1)
Lamoda RU     Lamoda RU
   
 

Антистрессовое питание (часть 1)

 
 
 

Антистрессовое питание (часть 1)

Во время стресса поглощение пищи – это не самое лучшее решение проблемы. Но, тем не менее, нам нужно знать, какая именно пища помогает побороть стресс таким образом, чтобы при этом мы не набрали лишние килограммы.

С самого дня рождения процесс поглощения пищи ассоциируется у нас с чувством безопасности, тепла и удовольствия. Поэтому нет ничего удивительного, что мы спешим к холодильнику, когда чувствуем разочарование, растерянность или депрессию. В большинстве случаев это поведение, которое мы не контролируем. Под влиянием стресса механизм контроля выключается, и мы объясняем реакции нашего организма как чувство голода.

Каково действие стресса на организм и как это связано с перееданием? Пробуя избавиться от чувства психического дискомфорта, мы, чаще всего, хватаемся за продукты, которые ассоциируются в нашем разуме с наградой и удовольствием. Кроме того, наш мозг требует повышения уровня серотонина (гормона удовольствия). Отсюда сильная охота на простые углеводы (белый хлеб и хлебобулочные изделия, сладости, газированные напитки). Однако, вместе со скачком уровня серотонина, возрастает уровень сахара в крови. А щитовидная железа мгновенно реагирует выработкой инсулина, которая вызывает чувство голода. И весь процесс начинается сначала.

Но существуют вкусные и полезные продукты, которые не только позволяют побороть стресс, но также обогащают наш организм полезными витаминами и микроэлементами: магнием, цинком, железом, витаминами С и В.

1. Бананы

Бананы богаты витаминами группы В, витамином С и магнием. Кроме этого, они содержат триптофан, который повышает сопротивляемость стрессу нашего организма. 

2. Кисломолочные продукты

Это источники витаминов группы В и кальция. Они понижают уровень холестерина и оказывают успокаивающее действие. Белок, содержащийся в молоке, имеет успокаивающие свойства. Они понижает кровяное давление и понижает уровень кортизола, который высвобождается в нашем организме под влиянием стресса. У тебя проблемы со сном? Выпей стакан теплого молока.
 

 
     
   
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
 
 
 
  • Полезные свойства банана
  • Эмоциональное переедание (часть 1)
  • Маски на основе мякоти банана (часть 1)
  • Полезные семечки
  • Диета на время сессии
  •  
     
     
     
         
    Логин :  
    Пароль :  
       
    Регистрация Напомнить пароль?

    Уже нашли:
    Нужен ли нашему сайту форум?

    Нужен!
    Не нужен!
    Мне всё-равно!
    А что такое "форум"?


    Page copy protected against web site content infringement by Copyscape