Главная
Промокоды
Здоровье
Диеты и фитнес
Кулинария
Мода и красота
Семья
Карьера
Любовь и отношения
Гороскоп
Женские сайты
Разное
RSS 2.0 Лента


Rambler's Top100



» » Перец: полезные свойства
Lamoda RU     Lamoda RU
   
 

Перец: полезные свойства

 
 
 

Перец: полезные свойства
Перец – это растение из Азии. Известно ок. 700 видов перца, но самый популярный среди них – черный. Главные страны производители этого растения – Индия, Малайзия, Индонезия и Бразилия.

Характеристика растения

Черный перец – это многолетнее, вьющееся растение. Высота – до 15 м. Растение с мелкими, белыми цветами, собранные в длинные, поникающие цветостаны. Темно-зеленые листья бывают различных размеров и формы – от ланцетовидной до сердцеобразной. Плод – косточка или ягода. В нашей кулинарии чаще всего мы используем черный перец, а также белый и зеленый. Все это – плоды одного и того же растения, только собранные на различных стадиях созревания и обрабатываемые различным образом.

Лекарственные свойства перца

В черном перце содержится алкалоид, называемый пиперин. Именно он придает перцу тот выразительный и острый вкус. Кроме этого, перец содержит жиры, кальций, белок, магний и железо.

 Перец является необходимой приправой для многих блюд. Добавление перца не только улучшают вкус, но и способствует пищеварению. Также перец действует как мочегонное средство. У черного перца есть множество лекарственных свойств. Он улучшает пищеварение, обогащает клетки крови кислородом, дезинфицирует и действует очищающее на кишечник.

Кроме этого, перец действует как противовоспалительное средство, укрепляет мышцы, является сильным антиоксидантом. Элемент пиперин, содержащийся в перце, способствует лучшему усвоению организмом селена, витаминов группы В и бета-каротина. Черный перец имеет антидепрессивное действие, улучшает сжигание жирных кислот и увеличивает выработки энергии нашим организмом.

Перец в кулинарии

Перец – это универсальная приправа, его можно добавлять почти ко всем блюдам. Иногда, в очень небольших количествах, даже к десертам. Суп, приправленный перцем под конец приготовления, приобретает выразительный и особенный вкус. Если добавлять перец к продуктам, которые медленно усваиваются (бобовые, капуста и т.д.), то процесс пищеварения значительно ускорится.

 
     
   
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
 
 
 
  • Тмин улучшает пищеварение
  • Женьшень: полезные свойства
  • Полезные свойства имбиря
  • Похудеть поможет перец Чили
  • Фаршированный сладкий перец
  •  
     
     
     
         
    Логин :  
    Пароль :  
       
    Регистрация Напомнить пароль?

    Уже нашли:
    Нужен ли нашему сайту форум?

    Нужен!
    Не нужен!
    Мне всё-равно!
    А что такое "форум"?


    Page copy protected against web site content infringement by Copyscape